На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Ваш трезубец - экстремистский: на радикалов Украины началась серьезная охота на Западе

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Посольство Украины в Лондоне возмущено включением местной полицией герба Незалежной, трезубца, в список экстремистских символов. Ранее газета The Guardian опубликовала руководство, которое с июня 2019 года распространяется антитеррористическим отделом британской полиции в рамках подготовки к борьбе с радикализацией.

В разделе «Татуировки» там приведено фото рисунка на теле с изображением герба Украины, подпись к которому гласит: «Украинский трезубец (националистический)». В пособие также включены символы украинского батальона «Азов», движений экологических активистов и защитников животных, таких как Greenpeace и PETA, противников ГМО и многих других. 

 

Украина обиделась, на Британия извиняться не будет

Украинская дипмиссия потребовала исключить герб страны из пособия и принести стране официальные извинения: «Включение трезубца, национального символа и герба Украины, в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленное контртеррористической полицией, более чем возмутительно. Этому не может быть никаких оправданий». 

Но Британия не будет извиняться перед Украиной за этот инцидент. Представитель Национального антитеррористического управления отказался комментировать заявление посольства Украины, однако отметил, что в брошюре приводится не перечень потенциально опасных символов, а материалы по развитию навыков распознавания значений изображений. По его словам, несмотря на двусмысленность ситуации, в документе приводятся и символы, никак не связанные с терроризмом:

«Мы не можем комментировать и уточнять, какие именно символы включены в документ, поскольку он предназначен для очень конкретной внутренней аудитории».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен

А в заявлении старшего национального координатора антитеррористического управления и замглавы полиции Лондона Дина Хейдона сказано, что правоохранительные органы выпускают «различные пособия», помогающие силовикам «принимать информированные решения». И там «четко указано, что многие группы не представляют интереса с точки зрения борьбы с терроризмом», подчеркнул Хейдон.

В документе, о котором идет речь, ясно дается понять, что он был выпущен для того, чтобы помочь полиции и нашим ближайшим партнерам идентифицировать и понимать знаки и символы, с которыми они могут сталкиваться в повседневной работе, — говорится в заявлении.

Российский историк спецслужб, писатель Александр Колпакиди считает поступок англичан вполне объяснимым, так как некоторые запрещенные организации действительно используют украинский национальный символ в качестве эмблемы. 

«Это связано с тем, что явно экстремистские украинские организации используют трезубец в качестве символики. Кроме того, ОУН-УПА* в современной модификации тоже является экстремистской организацией», — пояснил Колпакиди в комментарии ФАН.

Ваш трезубец экстремистский - на националистов Украины началась серьезная охота на Западе

Запад уже «насладился» действиями радикалов Украины

В комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» политический обозреватель МИА «Россия сегодня» политолог Владимир Корнилов заметил, что, конечно, британская полиция изменит записи, поскольку включать герб другой страны в список запрещенных символов, как говорится, не с руки. Однако само появление украинского трезубца и символики батальона «Азов» среди символов, указывающих на причастность лица или структуры к потенциально экстремистским и террористическим организациям, показательно.

Корнилов напомнил, что Европа, в том числе и Британия, уже сталкивалась с украинскими радикалами и их преступными действиями, поэтому там к ним относятся с опаской:

«Дело в том, что и в Британии, и в Европе участились случаи совершения преступлений, связанных с насилием, всевозможными радикалами. Символы могут быть удалены из этого пособия, но отношение к лицам, которые эту символику используют, в Европе все равно будет меняться к очень осторожному». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На радикалов «Азова» началась серьезная охота

Напомним, это не первый случай, когда на Западе выражают озабоченность национализмом, процветающим на Украине. Ранее конгрессмены США обратились в Госдепартамент с требованием внести украинский нацбатальон «Азов» в список иностранных террористических организаций и  назвали его омерзительным нацистским формированием. Парламентарии отметили, что члены нацбатальона придерживаются ультраправых взглядов, и потребовали разъяснить, почему его до сих пор не включили в список террористических организаций. Они также запретили Пентагону поставлять на Украину переносные ЗРК, а также тренировать и снабжать «Азов».

Напомним, «Азов»  - один из добровольческих батальонов Украины, который финансировался из частных источников и участвовал в военной операции против жителей Донбасса. После заявления Киева о роспуске незаконных вооруженных формирований добровольцам предложили вступить в ряды вооруженных сил. Сегодня большинство бывших бойцов «Азова» входят в «Нацкорпус» радикала Андрея Билецкого.

*ОУН-УПА - экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ и ЛДНР. 

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх